2008/11/18

BODY МАССАЖ

BODY МАССАЖ . Специализированный массаж в отличии от оздоровительного имеет цель знахаря. В той или иной мере такой массаж исцеляет имеющиеся у человека заболевания, при этом варьируется в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. Специализированный массаж – это нанесение дозированных механических раздражений на тело больного с помощью специальных приёмов, выполняемых руками или массажными аппаратами. Массаж как лечебное средство известен с глубокой древности. Сегодня он широко используется для лечения различных заболеваний, травм и их последствий. Под воздействием массажа происходит ускорение движения всех жидких средств организма, особенно крови и лимфы, причём не только на массируемом участке тела, но и в отдалённых венах и артериях. Специализированный массаж оказывает
 воздействие на центральную и вегетативную нервную систему. При массаже происходит раздражение рецепторов, заложенных в коже, мышцах, сухожилиях, суставных сумках, связках и стенках сосудов. Затем по чувственным путям импульсы передаются в центральную нервную систему и достигают соответствующих участков коры головного мозга.
В древности глагол "врать" не имел отрицательного смысла, как сейчас - говорить неправду, а означал просто говорить, заговаривать. Знахарей, лечивших людей при помощи заговора, называли еще и врачевателями. В сочетании с целебными снадобьями врачевание, то есть заговаривание, давало хороший эффект. Нынешним врачам, продолжателям дела врачевателей, необходимо всегда помнить, что слово тоже лечит!
ЛФК. (лечебная физкультура) является важным
методом восстановления функции суставов, исправление форм (недостатков) тела. Лечебная физкультура: снимает боль, улучшает подвижность суставов, уменьшает мышечное напряжение, повышает тонус ослабленных групп мышц, усиливает питание.
Упражнения выполняются медленно, постепенно увеличивая количество повторений. Выполняя упражнения, Вы почувствуете, как Ваши мышцы напряженно работают, поэтому в связи с выполнением упражнений могут быть связаны некоторые неприятные ощущения. Однако эти упражнения не должны вызывать резкой боли в суставах или припухлости суставов после их выполнения.
Ответы на Ваши вопросы см. в коммент.
http://ameblo.jp/lymphedebelle/

2 комментария:

  1. Меня интересует проблема плоскостопия. Я понимаю, что не лечится... Возможно ли на время облегчить? Или подскажите какие можно делать упражнения?

    ОтветитьУдалить
  2. Плоскостопие бывает врождённым и приобретённым. Лечить это с виду простое заболевание довольно сложно. Особенно при далеко зашедшей патологии. Плоскостопие-это болезнь всей жизни. Полное излечение плоскостопия возможно только в детстве. У взрослых с помощью специальных реабилитационных мероприятий развитие болезни можно лишь притормозить. Лечение комплексное, направленное на снятие болевого синдрома, чтобы остановить прогрессирование деформации и предотвратить развитие осложнений.
    Основное лечение (лечебная гимнастика, массаж, физиолечение) применяется для достижения эффекта, где учитывается форма, положение стопы, жалобы, возраст. Массаж является прекрасным лечебным средством при плоскостопии. Он уменьшает боли, улучшает лимфо и кровообращение , укрепляет ослабленные мышцы.
    Ношение ортопедической стельки (обуви) позволит более равномерно распределить нагрузку на стопу. В любом случае каблук обуви не должен превышать 4 см, носок обуви должен обеспечивать свободное расположение пальцев стоп, а задник-хорошую фиксацию пятки.

    ОтветитьУдалить