2008/11/18

ВВЕДЕНИЕ В МАССАЖ  
В решении анатомических и физиологических проблем здорового человека, различные заболевания легче предупредить, чем лечить. Восстановление здоровья и возвращение пациентов к 
полноценной жизни и дееспособности, важное значение отводится физиотерапии. Массаж единственный способ физиотерапии, являющийся научно обоснованным, наиболее адекватным, проверенным многолетней практикой и применяется в различных областях медицины. Так или иначе, но массаж прочно вошёл в нашу жизнь, и является неотъемлемой частью как процесса лечения многих заболеваний, так и важной оздоровительно-гигиенической
История возникновения массажа Дату происхождения массажа
определить точно невозможно, так же как невозможно отдать предпочтение тем или иным народам в авторстве его изобретения। Уже в VI веке до нашей эры в Китае существовали врачебно-гимнастические школы для подготовки врачей, где преподавали массаж. В Древнем Китае его использовали для снятия усталости, спазмов мышц, лечения ревматических болей, вывихов, и пр. Делая массаж, китайцы растирали руками всё тело, производя особые подергивания в сочленениях и сдавливая мышцы. Иероглифические надписи на саркофагах и пирамидах и папирусы, найденные в Древнем Египте, свидетельствуют о том, за 4000 лет до нашей эры что древние ассирийцы, персы, египтяне не только имели представление о массаже, но и применяли его с лечебной целью. Так же, явное упоминание о массаже прослеживается и в истории древней Эллады, которую многие исследователи считают прародительницей спортивного массажа. Вот что писал Гиппократ (460-377 гг. до нашей эры)
по поводу лечения вывихов: "Во многих вещах врач должен быть опытным, и не менее в массаже, ибо массаж может связать сустав слишком расслабленный и размягчить сустав очень тугой. Трение вызывает стягивание или расслабление тканей, ведет к полноте или исхуданию, мягкое, нежное и умеренное трение утолщает ткани, а сухое и частое трение стягивает их". В "Одиссее" Гомера упоминается о том, как Цирцея в бане растирала Одиссея мазями и умащивала маслами, и что женщины разминали тела воинов перед сражением. В Древнем Риме классификация массажа прослеживется в трудах Асклепиада. В странах Востока выдающийся ученый Авиценна (Ибн Сина) в своих трудах "Канон врачебной науки" и "Книга исцеления" описывал массаж укрепляющий, расслабляющий, подготовительный, восстановительный... Не отстали от остальных народов и древние славянские племена. Большим признанием у них пользовались купания в банях с похлопыванием тела дубовыми березовыми вениками и растираниями.
Упоминание в рукописях того факта, что часто одно племя платило другому дань березовыми вениками, свидетельствует, что они являлись предметами первой необходимости, а сама процедура древних славян носила название "хвощевание". В дополнение к этой процедуре втирали различные мази, приготовленные на основе различных кореньев и трав.
Чем полезен массаж?
Казалось бы, сегодня практически все знают, что такое массаж. Однако, согласно результатам опроса проведенного недавно мною; Люди, которые страдают различными расстройствами в области позвоночника, только 27% прибегали для излечения или уменьшения неприятных симптомов к помощи массажа, 73% тех, кто получал массаж, сообщили о том, что этот метод им помог - как минимум облегчил страдания. Однако совершенно очевидно, что большинство клиентов, воспользовавшись массажем как лечебной методикой даже не думали.
Все это в очередной раз доказывает, что с помощью массажа мы задействуем нашу «внутреннюю аптеку».
Массаж помогает нам справиться с проблемами здоровья без лекарств, при помощи собственных резервов организма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий