2012/03/02

ВЕСЕННИЙ УХОД ЗА КОЖЕЙ

Весна – это пробуждение и начало новой жизни. Весна- это новая жизнь и для нашей кожи, которая устала после продолжительной зимы и требует тщательного ухода за собой.
С наступлением весны многие из нас заметили, что кожа становится более «проблемной».

Зимой она подвергается агрессивному воздействию окружающей среды, и с приходом весны наступает пик обострений кожных заболеваний.
Почему это происходит весной?
Наша кожа имеет собственную защитную пленку — гидролипидную мантию, которая разрушается зимой под воздействием низких температур, ветра, сухого воздуха в помещениях. Лишенная защиты, кожа становится уязвимой и легко травмируется. Кожа человека имеет переменную толщину — от 0,5 см в верхней части спины до 0,5 мм на веках.
Весной, в период общей нехватки витаминов, ситуация еще более обостряется. Сниженный иммунитет — основная причина весенних проблем с кожей. В результате недостатка питательных веществ появляются покраснения, шелушение, прыщи и т.д.
В преддверии наступающей весны хочется выглядеть по-особенному красивой. Не надо думать, что солнце и тепло все сделают за вас, и измученная зимой кожа сама по себе оживет, избавиться от зимней бледности и перестанет, наконец, шелушиться. Не расслабляйтесь. Весной даже здоровая кожа становится чрезвычайно чувствительной и требует максимально тщательного ухода. Что уж говорить о той, которая страдает от разных проблем.
Кожа и волосы особо чувствительны к первому весеннему солнцу. Именно в начале марта появляются первые пигментные пятна, «веснушки». Солнечные лучи крайне губительны для коллагенового слоя кожи, для структуры волос. Не напрасно существует термин - фотоиндуцированное старение. Поэтому в этот период крайне необходима UV (ультрафиолетовая) защита. В современной косметике UV - фильтры обязательно входят в состав дневных увлажняющих и защитных кремов. 
 Большое внимание уделяется уходу в ночное время, ведь именно ночью кожа способна регенерировать, в результате чего восстанавливается защитная мантия кожи, которая пострадала от зимнего холода.
Очень важно применение антиоксидантов в косметическом уходе весной. Поскольку, именно в межсезонье, в период адаптации кожи к новым погодным условиям бурно проходят окислительно-восстановительные реакции в коже под воздействием внешних и внутренних факторов. В современной косметологии признанный антиоксидант №1 - витамин С. Разработаны устойчивые к свету и воздуху формы витамина С, которые успешно применяются наружно в виде кремов, флюидов и высоко концентрированных сывороток с витамином С. Действие витамина С многогранно. Известны его антиоксидантные свойства, он способен осветлять кожу (тормозит выработку меланина), способствовать восстановлению коллагенового слоя кожи, укреплению сосудистой стенки. Поэтому в весеннем уходе в условиях салона и дома должны обязательно присутствовать линии с витамином С с целью повышения иммунитета кожи, оптимизации ее защитных свойств.
Не стоит забывать и о специальном уходе за кожей вокруг глаз. Зона вокруг глаз очень уязвима. Одна из особенностей век в том, что кожа здесь гораздо тоньше, чем на остальной части лица. В этой зоне практически отсутствует подкожная жировая клетчатка, кожа легко растягивается, что способствует образованию морщин, складок, отёчностей. Особое внимание следует уделять защите век от ультрафиолетового излучения, укреплению дермы. С первыми лучами солнца - начинаем щуриться, появляется слезотечение. Важно, чтобы и декоративная косметика была качественной, иначе можно получить раздражение. Косметика по уходу за кожей вокруг глаз, естественно, должна соответствовать возрасту. Для молодой кожи - это гели с экстрактами растений, легкие витаминизированные флюиды, средства на основе морепродуктов. Серьезные стимулирующие кремы от морщин начинают использовать после 30 лет.
Если кожа особенно чувствительна, дает шелушение, покраснение и зуд, а косметические средства только ухудшают состояние, то не стоит экспериментировать, списывая все на весенний авитаминоз - обратитесь к специалисту.
Современная косметология - это наука, где удачно сочетаются аппаратные методики, знания, препараты высоких технологий. Последние исследования в области косметологии свидетельствуют: если правильно подобрать препараты и методики соответствующие сезону и возрасту, то можно регулировать обменные процессы в коже и максимально отсрочить внешние проявления старения.
Часть тела от колен до талии всегда доставляла беспокойство женщинам, особенно весной, когда впереди отпуск. До 80% женщин обнаруживают у себя на бедрах некрасивые бугорки и впадины.
Нет единого мнения о том, как классифицируется целлюлит, но можно говорить о 4-х хорошо различимых стадиях:
  • компактный целлюлит (характерен для молодой ткани без явной дряблости. Наблюдается венозный лимфатический застой, расширение сосудов в глубине кожи.)
  • мягкий целлюлит (Обычен для людей в возрасте от 35 лет и старше. Типичная эдема мягкого целлюлита начинается с серьезных застойных явлений, вызванных стазом и расширением сосудов.)
  • эдематозный целлюлит (Весьма обычен для женщин после 40 лет. На этой стадии отмечается полимеризация мукополисахаридов в тканях, что повышает их плотность - появляются крупные подкожные узлы.)
  • фиброзный целлюлит (Переплетенная и уплотненная ткань начинает давить на нервные окончания, кровообращение еще более замедляется, добавляется фиброзные уплотнения, увеличивается кислородное голодание тканей, что ведет к охлаждению.
Возникновение целлюлита определяется многими факторами: генетической предрасположенностью, гормональным дисбалансом, нарушением артериального давления и, конечно, неправильным образом жизни и питанием.
Сегодня совершенно ясно, что для лечения целлюлита необходима комплексная программа воздействия на организм. Необходимо активизировать обмен веществ, распад жировых клеток, процесс образования коллагена, вывести шлаки, а также укрепить мускулатуру и саму соединительную ткань.
Есть два выхода: первый - смириться с целлюлитом, второй - выбрать специалиста, который вызывает доверие.
В рамках комплексной терапевтической стратегии важное место занимает мезотерапия. Этот метод позволяет локально воздействовать на целлюлитные зоны путем подкожного введения качественных, стерильных мезотерапевтических коктейлей, действие которых направлено на расщепление жира, укрепление дермы, подтяжку кожи и окончательную нормализацию обмена веществ в клетке.
Поскольку процесс лечения достаточно длительный (антицеллюлитный курс рассчитан на 2-2,5 месяца), подумать о красоте тела в любимом бикини во время отпуска необходимо заранее, а именно: конец зимы - начало весны - самое время для того, чтобы заняться собой.
Системный и сугубо индивидуальный подход к лечению целлюлита и ожирения в сочетании со здоровым питанием, гарантируют получение фантастических результатов: гладкая кожа, уменьшение объемов в проблемных зонах.
Однако не следует забывать, что красивая фигура и кожа - это не только результат профессионального ухода, но и ежедневная работа над собой в домашних условиях, что позволит сохранить эффект от лечения надолго.

Комментариев нет:

Отправить комментарий