2013/06/18

Жаркий сезон


С наступлением летней жары женщины скинули с себя практически всю одежду. Увидев на улице человека с длинными рукавами, хлопковых перчатках, головном уборе, не редко бросают в след: "Как можно так одеваться? Тебе не жарко?" Однако медики не разделяют их мнение и утверждают, что именно закрытая одежда – лучшая в жару. Рекомендую всем женщинам брать пример именно с той, что заботится о коже и защищает её от вредных воздействий.– Не раздевайтесь в жару -    одежда должна максимально закрывать тело. – Кроме того, в жару нужно обязательно чем-то покрывать голову – кепкой, панамой, шляпой или косынкой. Если голова перегреется, то можно получить солнечный удар. Закрывать от солнца нужно не только голову, но и волосы, потому то жара и излучение опасно для них.



 Под действием высоких температур волосы интенсивно теряют влагу, становятся заметно суше. Ультрафиолетовое излучение разрушает верхний слой волос – кутикулу. Поврежденная кутикула не выполняет защитную функцию в полной мере, волосы становятся жесткими, теряют упругость, плохо укладываются, появляются секущиеся кончики. Под действием ультрафиолета разрушаются красящие пигменты волос, поэтому прическа становится светлее, волосы "выцветают" и иногда "выгорают". Врачи советуют выбирать необлегающую одежду из натуральных тканей, которая закроет кожу от вредных солнечных лучей, и будет давать любому потоку воздуха охладить тело. Обтягивающая одежда напротив приводит к перегреванию. "Раздевание под солнцем, вопреки всеобщему мнению, так же вызывает гипертермию. Дело в том, что в жару тело потеет, пот охлаждает кожу, а когда пот испаряется под прямыми солнечными лучами, тело начинает перегреваться. Одежда же препятствует испарению пота и тем самым охлаждает тело.  Опасность жары кроется в том, что почти все ферментные системы настроены на одну и ту же точку лабильности, которая колеблется около 37 градусов. Повышение температуры сразу активирует все биохимические процессы, что не самым лучшим образом сказывается на здоровье. Если перегрев становится слишком сильным, процессы в клетках прекращаются, и организм попросту умирает. Причем реанимировать его в случае смерти от перегрева очень тяжело, почти невозможно. Перегревание приводит к повышению вязкости крови. Организм стремится удержать температуру не выше 37 градусов и потому активно потеет. Теряется много воды, кровь становится гуще, появляется угроза тромбозов. Особенно опасно это состояние для людей с хроническими воспалениями и офисных работников, ведущих малоподвижный образ жизни". Кроме того, солнечные лучи вызывают преждевременное старение кожи. Кожа сохраняет упругость благодаря эластину и коллагену – своеобразным "пружинам", состоящим из белка. Особый фермент, который в норме коллаген создает, во
время загара начинает его разрушать.Так же появление морщинок ускоряется из-за происходящего в жару обезвоживания кожных покровов. Теряя влагу, кожа начинает шелушиться и морщинки становятся более заметны. Поэтому, скрывающие свое тело, а порой и лицо, под просторной одеждой поступают абсолютно правильно с точки зрения науки, на долго сохраняя тем самым свою молодость и красоту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий